Lot n° 65

[MONTESQUIEU]. Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. Grand in-8 (235 x 158 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Derome le Jeune).

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6000 €
Premier tirage de ce bel ouvrage entièrement gravé, recherché pour son illustration « d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure » (Cohen). # Dessinée par Charles Eisen, celle-ci se compose d'un titre-frontispice, un frontispice contenant un portrait de l'auteur en médaillon, neuf figures hors texte et une vignette aux armes du roi George III d'Angleterre, dédicataire de l'édition, gravés sur cuivre par Noël Le Mire. Le texte calligraphié a été gravé par Drouët. # Exemplaire grand de marges et d'un beau tirage contenant toutes les figures en épreuves avant les numéros. La seconde planche de Céphise porte, comme toujours en ce cas, la légende Embrassez-moi : elles croissent... # Superbe exemplaire, cité par Cohen, dans une élégante reliure signée de Derome aux armes du maréchal de Choiseul-Beaupré. # Second fils du marquis de Choiseul-Beaupré, Claude-Antoine-Clériadus de Choiseul-Beaupré (1733-1794) fit toute sa carrière dans les armes et atteignit le grade de lieutenant-général. Arrêté pendant la Terreur, il fut guillotiné le 4 mai 1794. Il avait réuni une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités. # L'étiquette gravée du relieur, à l'adresse de la rue Saint-Jacques, près le Collège du Plessis, collée dans l'angle supérieur de la première garde, permet de dater la reliure entre 1785 et 1789. # De la bibliothèque du comte de Mosbourg (1893, I, n°186), avec ex-libris. Agent diplomatique à Saint-Pétersbourg, à Karlsruhe puis à Vienne et membre de la Société des Bibliophiles françois, Michel-Pierre-Antoine-Laurent Agar (1824-1892), comte de Mosbourg, avait réuni une collection de livres restreinte mais très précieuse qui fut dispersée à sa mort en deux vacations. Les armes frappées sur l'exemplaire sont attribuées à tort au duc de Choiseul-Praslin dans son catalogue et, par suite, dans Cohen. # Infimes rousseurs claires sur quelques feuillets. # Cohen, 726-728 (exemplaire cité) – P. Ract-Madoux, « Essai de classement des étiquettes de Derome le Jeune », Bulletin du bibliophile, 1989/II, pp. 382-392, groupe K.