Lot n° 66

PIRON (Alexis). Œuvres complettes, publiées par M. Rigoley de Juvigny. Paris, Lambert, 1776. 7 volumes in-8 (193 x 125 mm), veau blond, triple filet doré, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6500 €
de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition posthume des œuvres complètes d’Alexis Piron, publiée par Jean-Antoine Rigoley de Juvigny. # C'est l'édition collective la plus complète des œuvres d'Alexis Piron (1689-1775), fécond auteur dramatique, chansonnier et poète satirique qui cribla Voltaire de ses épigrammes. Elle contient notamment toutes les pièces données par l’auteur au Théâtre François, ainsi qu'une importante vie de l’auteur par Rigoley de Juvigny, placée en tête du premier volume. # L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Augustin de Saint-Aubin. # Précieux exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie-Carignan (1749-1792), princesse de Lamballe, la célèbre et infortunée amie de la reine Marie-Antoinette. # Les livres provenant de la bibliothèque de la princesse de Lamballe sont rarissimes : on en connaîtrait une quinzaine et Quentin-Bauchart, qui n'a pas connu celui-ci, n'en que cite que six. # De la bibliothèque du comte de Woronzow-Daschkaw, ambassadeur de Russie à Turin et à Munich au XIXe siècle, avec ex-libris et cachets. # Discrètes restaurations sur les coiffes et les coins. # Brunet, IV, 674 – Cohen, 806 – Quérard, VII, 189-190.