Lot n° 67

[DUFLOS (Pierre)]. Recueil d'estampes, représentant les grades, les rangs & les dignités, suivant le costume de toutes les nations existantes ; avec des explications historiques, & la vie abrégée des grands hommes qui ont illustré les dignités...

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : 10000 €
dont ils étoient décorés. Paris, Duflos le Jeune, 1779-1780 [-1784]. Grand in-folio (408 x 270 mm), maroquin rouge, guirlande sertie de roulettes dorées, soleils dorés aux angles, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Premier tirage de ce somptueux recueil de costumes, rare et très recherché, contenant 258 planches gravées à l'eau-forte par Pierre Duflos, Mme Duflos et Marillier d'après Jean Touzé. # L’ouvrage a paru entre 1779 et 1784, en quarante-quatre livraisons de six planches qui se vendaient soit en noir soit coloriées. # Exemplaire en brillant coloris de l’époque, dont toutes les planches ont été délicatement aquarellées, rehaussées de doré et d'argenté et encadrées d'un filet doré. # Très bel exemplaire dans une jolie reliure en maroquin du temps. # La plupart des exemplaires connus sont incomplets de quelques planches ; il en manque six à celui-ci. # Colas, n°2508 – Lipperheide, n°38 – Vinet, n°2104 – Cohen, 334 – Brunet, II, 862.