Lot n° 68

ROUSSEAU (Jean-Jacques). La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Genève, s.n., 1780. 4 volumes in-8 (193 x 120 mm), veau porphyre, triple filet doré et fleurons aux angles, armoiries au...

Estimation : 12000 / 15000
Adjudication : Invendu
centre, dos lisse recouvert de maroquin rouge orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Célèbre édition genevoise, dirigée par Du Peyrou, contenant un chapitre en édition originale. # Daniel Mornet a montré qu'elle avait été établie sur l'exemplaire de l’édition Duchesne corrigé par Rousseau qui appartenait à Coindet. # Le quatrième volume contient en édition originale l'extrait des Amours de Milord Édouard Bomston (pp. 350-376), dont une note de l'éditeur au bas de la p. 350 indique : « Cette pièce qui paroit pour la première fois, a été copiée sur le manuscrit original et unique de la main de l'auteur qui appartient, & existe entre les mains de Mad. la Maréchale de Luxembourg, qui a bien voulu le confier ». En effet, Rousseau écrivit ce chapitre, demeuré inédit de son vivant, à l'intention de la maréchale de Luxembourg « dans l'ardent désir d'enrichir son exemplaire de quelque chose qui ne fût dans aucun autre ». Le manuscrit est conservé au musée de l'abbaye de Chaalis (coll. Girardin). # Il ne faut pas confondre ce texte avec Les Aventures d'Édouard Bomston pour servir de suite à la Nouvelle Héloïse par Werthes, qui parut en allemand en 1782 et en traduction française en 1789. # On a ajouté à l'exemplaire un portrait de l'auteur gravé par Dupréel d'après La Tour et treize figures de Moreau le Jeune gravées par Dupréel, Delignon et Thomas. # Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque aux armes de la comtesse de Provence. # Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810), seconde fille de Victor-Amédée III de Savoie, roi de Sardaigne, et de Marie Antoinette, infante d'Espagne, avait épousé Louis-Stanislas de France (1755-1824), comte de Provence et futur roi Louis XVIII, en 1771. Elle avait formé une importante bibliothèque, qui comprenait 1665 volumes au moment de la Révolution. # Reliés en veau porphyre, les volumes présentent toutefois des dos en maroquin rouge. Ils sont titrés et tomés au dos : œuvres de j. j. rousseau et héloise tom* i à iv. # Minimes frottements sur les coupes et les coins ; quelques rousseurs. # Rousseau, Œ. C., Pléiade, II, pp. 1815-1818 – éd. non citée par Dufour.