Lot n° 69

[SAINT-NON (Richard de)]. Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, s.n. [Clousier], 1781-1786. 4 tomes en 5 volumes in-folio (506 x 327 mm), maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure...

Estimation : 30000 / 40000
Adjudication : 55000 €
dorée, tranches dorées sur marbrure (Derome le Jeune).
Édition originale et premier tirage d'un des plus grands livres de voyage français du xviiie siècle. # Ami des encyclopédistes, l’Abbé Jean-Claude Richard de Saint-Non (1727-1791) s’était lié d'amitié avec Fragonard et Hubert Robert au cours d’un voyage en Italie et devint leur protecteur et principal commanditaire. Il fit avec eux le voyage de Sicile et de Naples et, à son retour, il entreprit d’en publier la relation, véritable guide encyclopédique du royaume de Naples et de Sicile, qu’il fit accompagner de plus de 500 planches et vignettes gravées d’après ses propres dessins, ceux de ses deux compagnons de voyage, du peintre Claude-Louis Châtelet et d’autres artistes. # L'entreprise donna naissance à « un des livres de voyage les plus ambitieux et les plus réussis », suivant Gordon N. Ray, une publication d’un luxe inouï qui causa la ruine de son auteur et éditeur. # Splendide illustration comprenant 284 superbes planches gravées sur cuivre, 6 cartes, un plan, une planche de phallus et 14 de médailles, ainsi qu'une épître dédicatoire ornée à Marie-Antoinette, 5 fleurons de titre, 15 en-têtes, 96 culs-de-lampe en noir ou en bistre, le tout dessiné par l'auteur, C.-L. Châtelet, P.-A. Paris, Després, H. Robert, Fragonard et d'autres artistes, et gravées par Fessard, Saint-Aubin, Choffard, Berthault, etc. La planche dite des phallus, qui manque souvent, provient ici d'un autre exemplaire. # Exemplaire de premier tirage, avec les planches 84 à 88 du tome III mal numérotées. # Somptueux exemplaire dans une éclatante reliure en maroquin rouge vif signée de Nicolas-Denis Derome. # L'étiquette gravée du relieur, à l'adresse de la rue Saint-Jacques, au-dessus de Saint-Benoist, permet de dater la reliure entre 1785 et 1789. Cohen ne signale que deux exemplaires reliés en maroquin signé de Derome, « phénix des relieurs » de son temps, dans les collections Dutuit et Portalis. # Cohen, 928-930 – Ray, n°34 – Blackmer, n°1473 – Brunet, V, 55 – P. Ract-Madoux, « Essai de classement des étiquettes de Derome le Jeune », Bulletin du bibliophile, 1989/II, pp. 382-392, groupe F.