Lot n° 70

VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1784-1789. – Table analytique et raisonnée des matières. Paris, Deterville, 1801. Ensemble 72 volumes in-8 (212 x 136 mm), maroquin rouge, guirlande dorée avec...

Estimation : 20000 / 30000
Adjudication : 20000 €
fleurons d'angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Célèbre édition dite de Kehl, imprimée et publiée grâce aux soins de Beaumarchais. # Elle renferme en particulier la première édition de l'essentiel de la correspondance de Voltaire, en dix-huit volumes renfermant 3329 lettres du patriarche de Ferney lui-même et 1162 lettres de ses correspondants. # Sans doute la plus belle édition jamais publiée des œuvres de Voltaire. # Pour l'impression de ce monument digne de l'auteur, Beaumarchais acheta les caractères de la veuve du grand typographe anglais John Baskerville, ainsi que trois papeteries dans les Vosges, où il fabriqua lui-même un papier de grande qualité, suivant les procédés d'élaboration des Hollandais, qu'il fit espionner par des agents. Par la suite il s'adjoignit la collaboration de Condorcet, chargé d'annoter l'édition, et de Decroix, avec qui Panckoucke avait fait le pèlerinage de Ferney en septembre 1777, désigné pour revoir et corriger les épreuves. Ainsi équipé, Beaumarchais installa sa société littéraire et typographique face à Strasbourg, dans la forteresse de Kehl, sur le territoire du margrave de Bade, à l'abri de la censure royale et de la « douane des pensées ». # Magnifique illustration de Moreau le Jeune, dont c'est un des chefs-d'œuvre, comprenant un frontispice avec le buste de Voltaire (relié en tête du tome LXX), une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, 93 jolies figures hors texte interprétées par Baquoy, Delaunay, Guttenberg, Lemire, Masquelier, Tardieu et d'autres graveurs d'après Moreau, 17 portraits hors texte (dont celui de Voltaire d'après Largillière sert de frontispice au premier volume), un plan d'un camp russe (t. XXIV), 14 planches scientifiques (t. XXXI) et une planche de musique comprise dans la pagination (t. XXXVIII). On a en outre ajouté à notre exemplaire : le titre gravé des Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire réalisé pour le compte de Moreau (t. I), une grande carte de l'Empire de Russie (t. XXIV) et un Tableau des œuvres de Voltaire contenues dans cette édition replié (t. LXX). # Bel exemplaire, très décoratif, dans une élégante reliure en maroquin du temps, bien complet des deux volumes de table, établis par Chantreau et publiés en 1801, en reliure uniforme. # De la bibliothèque Jean-Baptiste Fontan, avec ex-libris armorié du XVIIIe siècle. # Rare dans cette condition. # Discrètes restaurations et petits défauts d'usage. # Bengesco, n°2142 – Voltaire à la Bibliothèque Nationale, n°167 – Cohen, 1042-1047.