Lot n° 72

COSTUMES Suisses. S. l. n. d. (vers 1835).

Estimation : 800
Adjudication : 1 400 €
In-8, demi-maroq. rouge à long grain, dos orné, plats décorés or et à froid, tr. dor., étui (Rel. de l'époque).

Album renfermant 57 planches de costumes masculins et féminins de différents cantons de la Suisse, lithographiées et finement coloriées à l'époque, dont plusieurs signées F. M. (F. Mayer), en superbes épreuves.

TRÈS JOLI RECUEIL, D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR.
Très lég. piq. aux papiers de soie de protection