Lot n° 73

DAUDET (Alph.) Sapho. Compositions de A. F. Gorguet. Gravures à l'eau-forte de Louis Muller. P., Armand Magnier, 1897.

Estimation : 1200
Adjudication : 2 600 €
In-8 rel. maroq. bleu, dos à 4 nerfs, 1er plat déc. d'un motif floral à froid et mosaïqué, large dent. intér. avec fleurons d'angles, doubl. et gardes de soie brochée vert d'eau, tr. dor. sur témoins, couv. cons. (Marius Michel Rel.).

Tirage à 300 exemplaires. Un des e exemplaires de tête sur japon, imprimé pour l'éditeur A. Magnier, contenant une triple suite des illustrations.

Précieux et unique exemplaire de l'éditeur qui a ajouté un dessin original à la plume: Portrait de Daudet par Gorguet qui devait figurer dans l'ouvrage et une L. A. S. de Daudet à Magnier opposant un veto absolu à ce projet.

Jolie reliure mosaïquée de Marius Michel avec son envoi à l'éditeur