Lot n° 95

LAMI (Eug.) Souvenirs de Londres. P., Lami-Denozan, 1826.

Estimation : 500
Adjudication : 1 000 €
In-4 oblong, demi-veau rose, coins, dos orné et mosaïq., tête dor., n. r., couv. cons. (Martin).

SUITE COMPLÈTE de 12 très belles lithogr. de Eugène Lami, coloriées à l'époque et représentant des sujets variés: La Traversée, Pall-Mall, une Chasse, une course de chevaux, un combat de coqs, Douvres (avec diligences), etc.
L'une des suites les plus rares de Lami, d'une fraîcheur exceptionnelle et bien complète de sa couv. impr. sur papier chamois