Lot n° 96

LAMI (Eug.) Souvenirs du Camp de Lunéville. P., Delpech, 1829.

Estimation : 400
Adjudication : 800 €
In-4 oblong, demi- maroq.
vert à grains longs, coins, titre au dos, non rogn., couv. ill. cons.

Rare suite complète d'une couverture illustrée et de six lithographies originales de Eugène Lami, coloriées à l'époque.
L'une des plus jolies suites de cet artiste en très belle condition et grandes marges.
Coll. R. Gaston-Dreyfus (Timbre)