Lot n° 112

SAINT-JACQUES À CHEVAL en bois de résineux sculpté en ronde bosse polychromé et doré.

Estimation : 1000 / 2500 €
Adjudication : 1700 €
Sur le cheval cabré, il est revêtu d’une armure au plastron ceint d’une écharpe.
Espagne, XVIIe siècle (petits accidents et restaurations).
Hauteur : 85 cm – Largeur : 57 cm – Profondeur : 22 cm