Lot n° 113

BOÎTE À THÉ OU SUCRIER? rectangulaire en vermeil, à moulure de godrons en diagonale, balustre à décor ciselé au repoussé de rinceaux, fleurs et rocaille et d’un cartouche gravé d’armoiries.

Estimation : 1000 / 2000 €
Adjudication : 3000 €
Pose sur quatre pieds à enroulements et attaches ajourés de branchage, le couvercle à ombilic surmonté du frétel fait d’un bouton éclaté.
Poinçon du maître Orfèvre Pierre Gillois, reçu en 1754.
Londres, 1768-1769.
Hauteur : 14 cm – Poids brut : 342,90 g