Lot n° 194

ALAIN Émile-Auguste Chartier dit. «Propos d'un Normand». Manuscrit autographe, signé;

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : 150 €
2 pages in-8.
Curieux texte sur les propos de chantier des maçons «Le métro tiendra dix ans, mais pas plus. Pendant les dix premières années, passez sous la Seine, n'ayez pas peur; après cela prenez les ponts, croyez moi». Puis il raconte alors tous les propos alarmants entendus «Voilà les propos des maçons, je les adoucis: ils vont souvent jusqu'aux accusations les plus claires, mais sans qu'on voie des preuves seulement possibles». 2 petites fentes.