Lot n° 195

ALBUM du XIXe siècle. Réunion de 16 dessins originaux, au crayon, lavis ou aquarelle, l'un signé F. Engel, 1841;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
en un album in-8 obl. mar. vert foncé, encadrement de fil. dor. sur les plats, avec motifs d'angles dor. et grand décor central à fr. de fleurons et d'arabesques, motif central dor., dos (us.) orné, fil. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque).
Intéressant ensemble composite réunissant différentes mains: Le chasseur distrait, la prière [Charlotte R. 1834], la pintade, paysage, marines, personnages costumés, moulin, caricatures par F. Engel.
Sur deux pages se trouvent les signatures autographes, au crayon d'Henri d'Orléans, duc d'Aumale et Antoine d'Orléans, duc de Montpensier. 1836.