Lot n° 279

MORAISONS FUNÈBRES... Réunion de 8 pièces en éditions originales,

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 150 €
rel. en un vol. pet. in-4 veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque un peu tachée).
Rare ensemble.
Morgues de Saint Germain (Mathieu de). Les Deux Faces de la Vie et la Mort de Marie de Médicis. Anvers, Imprimerie Plantinienne, 1643. - Favre (François). Oraison Funèbre de la Reyne, mère du Roy... Paris, Ant. Vitré, 1666 (tache au titre). - Michelon de St Sorlin. Oraison funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche,... reine de France... Paris, J. de Laize-de-Bresche [1683]. - Fléchier (E.). Oraison funèbre de Marie Thérèse d'Austriche, reine de France... Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, 1684. - [Forestier de]. Oraison funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche, reyne de France... Paris, Ant. Dezallier, 1683. - Héron. Oraison Funèbre de Marie-Thérèse, reine de France... Paris, Angot, 1684. - Fléchier (E.). Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France... Paris, Ant. Dezallier, 1690. - La Broue (P. de). Oraison Funèbre de Marie-Christine de Bavière, Dauphine de France... Paris, Vve Séb. Mabre-Cramoisy, 1690 (le dernier f. manque); qq. ff. un peu courts de marge; un peu déboîté au centre.