Lot n° 2

Matheus ASULA i.e. Giammateo ASOLA (1532-1609). Sacra, Omnium Solemnitatum Psalmodia Vespertina…quinque vocibus. Altus [seul]. (Venise, 1592) ; in-8, broché, 22 pp.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE très rare, voix d’Alto seule, par l’un des premiers maîtres du genre (voire le premier à intégrer le continuo), maître de chapelle à Trévise et Vérone, actif à Venise comme chapelain à San Severo vers 1588. Quelques petits travaux de vers n’altérant pas la musique imprimée en caractères mobiles, ex-libris manuscrit « Pizzichiello » répété sur la couverture d’attente de reliure.