Lot n° 3

Jean-Sébastien BACH (1685-1750). Motetten in Partitur (Leipzig, Breitkopf und Härtel [1802/1803]) ; in-folio, 2 parties reliées en 1 volume, cartonnage bleu de l’époque, 48 et 50 pp.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2200 €
ÉDITION ORIGINALE rare des motets BWV 225-229 et Anh. III, 159 [RISM B 447], que les successeurs de Bach à la Thomas Kirche considéraient comme une de ses œuvres les plus abouties. Très bel exemplaire ayant appartenu au maître de chapelle de Gotha, Joh. G. SCHADE.