Lot n° 28

James GRASSINEAU (1715-1767). A Musical Dictionary ; being a Collection of Terms and Characters, as well Ancient as Modern ; including the Historical, Theoretical and Practical Parts of Music… (London, Wilcox, 1740); in-8, plein veau, XII et 347 pp...

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 320 €
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE du premier dictionnaire anglais de musique. Né de parents français, Grassineau grandit à Londres et devint le secrétaire de Johann Christoph Pepusch, qui lui confia des articles complétant la traduction du Dictionnaire de Brossard dont est inspiré le présent ouvrage (RISM B VI, 375). Bon exemplaire complet des planches dépliantes, ex-libris Joseph Gwilt et ex-dono « Jules de Glimes – 1855 ». Mors restauré, sinon bel état.