Lot n° 29

André-Modeste GRÉTRY (1741-1813). Lucile, op. 2. (Paris, aux Adresses ordinaires [1769]) ; in folio, plein vélin vert, titre, 131 pp.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de la partition d’orchestre de cette comédie en un acte, « gravé par Dézauche ». Premier tirage d’un grand succès de Grétry, en bel état dans sa reliure d’époque.