Lot n° 47

Pierre-Alexandre MONSIGNY. Le Déserteur. (Paris, Hérissant, 1769) ; petit in folio, plein vélin vert, titre découpé et recollé, dédicace + 267 pp.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale de la partition d’orchestre – « gravée par Melle Vendôme et le Sr Moria », ainsi que le précise la page de titre fortement découpée – de ce drame en trois actes, chef d’œuvre de Monsigny sur un livret de Sedaine, « représenté par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi le 6 mars 1769 ». Pleine reliure de l’époque, bel ex-libris gravé du Marquis de Raousset.