Lot n° 48

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791). Idomeneo, Rè di Creta. Opera seria in tre Atti… Im Klavierauszug von A. E. Müller (Leipzig, Breitkopf und Härtel, [1797, collette “Le Duc” en page de titre]) ; grand in-4 carré, demi-chagrin rouge, 190 pp.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
TRES RARE SECONDE EDITION EN REDUCTION PIANO ET CHANT, parue tôt après la première publiée par Schmidt et Rau, du merveilleux Idoménée (Köchel 366) créé en 1780 à Munich (Haberkamp I, 163). Bel exemplaire non rogné, bien relié à l’époque pour le violoniste René Baillot et comportant son ex-libris, quelques taches aux premières et dernières pages, papier lég. bruni.