Lot n° 288

Francis POULENC. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, 8e Nocturne, 1938 ; 2 pages oblong in-fol.

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4500 €
NOCTURNE POUR PIANO [FP56(8)]. Poulenc a écrit huit Nocturnes, entre 1930 et 1938, publiés séparément avant d’être réunis en recueil au début de 1939. Ce 8e Nocturne, en sol majeur à 3/4, porte en sous-titre « (servant de coda au cycle) » ; marqué Très modéré, en 34 mesures, il est daté à la fin du manuscrit : « Noizay Décembre 1938 ». Conçu près de dix ans après le premier Nocturne (1929), il est d’une « belle et calme écriture de chant sur batteries, qui semble donner […] une conclusion schumannienne au recueil » (Renaud Machart), avec l’apparition à la fin du thème qui deviendra quinze ans plus tard le « thème de Blanche » des Dialogues des Carmélites. Le manuscrit, à l’encre bleu nuit sur papier oblong à 12 lignes, avec quelques corrections par grattage, a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1939. Discographie : Gabriel Tacchino (EMI 1988).