Lot n° 289

Francis POULENC. L.A.S., New York 8 janvier 1952, à Philippe HEUGEL ; 1 page in-4 (rousseurs et défauts marginaux).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 180 €
Il accepte le prêt de documents pour une exposition [sur le Groupe des Six] « à la double condition EXPRESSE : 1° que seul ce qui a été exposé à Paris voyagera (j’entends ainsi que le manuscrit de RADIGUET par exemple restera à Paris) 2° que tout me sera rendu le 1er juillet 1952 au plus tard. Pour cela je suis formel sans cela je dis non. Ne m’en voulez pas de tenir à mes petites affaires ». Il ajoute qu’il interdit de reproduire l’enquête sur César FRANCK.