Lot n° 458

Gabriel FAURÉ (1845-1924). 2 L.A.S., 1887-1907 ; 1 page in-12 avec adresse (télégramme), et 1 page et demie in-8 à en-tête du Conservatoire National de Musique.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 125 €
21 octobre 1887, à Yveling RAMBAUD du Gaulois : il est prêt à « écrire une danse pour ton Album du Gaulois »... 26 juin 1907, à un docteur et ami : il vient de voir MESSAGER qui est sans nouvelles de Marthe CHENAL, « cette charmante artiste […] Je pense que tout cela finira par s’arranger pour le mieux »... ON JOINT 2 cartes de visite autographes, dont une signée à M. Dandelot.