Lot n° 459

Gabriel FAURÉ. Prométhée. (Paris, Hamelle, 1900) ; in-4, demi-percaline grise, couv. cons., 176 pp.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 125 €
ÉDITION ORIGINALE de la partition piano et chant de cette tragédie lyrique en 3 actes sur un livret de Jean Lorrain et F.A. Hérold. Exemplaire comportant la signature autographe de Fauré en page de titre. Premier plat de couverture illustré conservé, mais détaché et avec un manque en coin, sinon bel exemplaire.