Lot n° 460

Gabriel FAURÉ. 2 L.A.S., Paris 1912-1914, à une dame et amie ; 1 page in-12 et 2 pages in-8, en-têtes du Conservatoire National de Musique.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
6 décembre 1912 : son fils se fiance et il doit dîner dans sa future famille... 22 janvier 1914, au sujet d’un programme un peu chargé d’un concert du pianiste Robert LORTAT aux Annales : « « Le prix de ces séances réside surtout pour moi dans l’exécution INTEGRALE de mon œuvre pour le piano, œuvre dont quelques pièces, – toujours les mêmes – sont très connues alors qu’une quantité d’autres, on ne sait pourquoi, restent presque totalement ignorées. Lortat a pris la peine de les travailler, de les apprendre par cœur ; il les joue à merveille. Ne lui enlevez pas, je vous, prie, le bénéfice d’un si vaillant et artistique labeur »...