Lot n° 461

Henry FÉVRIER. Monna Vanna (Paris, Heugel, 1908) ; in-4, demi-chagrin rouge, filets dorés, IV f. n. ch. et 365 pp. (reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de la réduction piano et chant de ce drame lyrique, d’après la pièce de Maeterlinck (1902). ENVOI autographe signé : « A madame Claire FRICHE, qui sera certainement une admirable Monna Vanna, Henry Février, 1909 ». JOINTE une lettre autographe signée de Février (1 p. in-12, enveloppe). Le nom de Claire Friché est doré au dos du volume. Rousseurs. ON JOINT : Félix FOURDRAIN. La Légende du point d’Argentan (Paris, Choudens, 1900) ; in-4, demi-basane rouge, palettes dorées, 1er plat de couv. cons., III f.-67 pp. (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE piano et chant de ce mystère en un acte de Henri Cain et Arthur Bernède. ENVOI autographe signé : « A madame Claire FRICHE, souvenir inoubliable de sa belle création de Rose-Marie. en très sincère reconnaissance. Félix Fourdrain ». Quelques corrections à l’encre rouge. Cette Légende fut créée à l’Opéra-Comique le 17 avril 1907. Nom de Claire Friché doré au dos du volume.