Lot n° 469

GUITARE. MANUSCRIT MUSICAL, Musique pour guitare, 1829 [et vers 1830] ; un vol. in-fol. de 205 pages plus titre et 2 p. de table (plus des ff. vierges), reliure cartonnée très usagée avec dos manquant (mouillures, des ff. déchirés ou détachés).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 125 €
Recueil de 87 rondeaux, airs, barcarolles, romances, chansons, chansonnettes et autres pièces, la plupart avec paroles (dont L’Ermite hospitalier de Chateaubriand). Il est signé en tête Mégrand ou Mégranne (?). Compositions ou arrangements de Dalayrac, Méhul, Carafa, Alphonse Leduc, Antoine Romagnesi, Mme Sophie Gail, Antoine Meissonnier, etc. Quelques pièces pour guitare seule, dont La Hongroise variée, valses et contredanses (par Gariboldi sur des motifs de Rossini)… Table en fin de volume.