Lot n° 190

ALMANACH ROYAL, année 1781. Paris, D'Houry, 1781. In-8, maroquin citron, plaque florale dorée, armoiries dorées au centre comportant trois fleurs de lis argentées, dos orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 430 €
Reliure aux armes du magistrat Louis-François-de-Paule Le Fèvre d'Ormesson (1718-1789), avocat général au Parlement de Paris en 1741, puis président à mortier et premier président de ce même parlement en 1788. # Nombreuses notes manuscrites de l'époque sur les gardes : Envoyé par M. Ostome [de Matignicourt (?)] 1er secretaire de M. Dormesson Conseiller d'état... pour servir de modèle pour l'almanach de 1784 qu'il a demandé relié pareillement... Décembre 1783. Puis deux autres notes semblables datées 1784 et 1785, d'une autre main : Envoyé de nouveau à Mr D'Houry par Ostome... pour modèle... Et enfin : Cet almanach m'a couté 13lt ainsi que ceux des années précédentes et postérieures. # Un almanach en reliure identique figurait dans la vente de la bibliothèque du comte René de Béarn (1920, I, n°320). # De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. # Légers frottements au premier plat et aux coiffes, une fleur de lis oxydée.