Lot n° 192

[ANJOU]. Almanach historique d'Anjou, et de l'apanage de Monsieur, ou étrennes angevines, ecclésiastiques & civiles, pour l'année 1787. Angers, de l'imprimerie de Monsieur, Mame [pour] Jahyer, [1787]. In-18, maroquin rouge, dentelle dorée,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 105 €
armoiries au centre, dos lisse orné, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmant exemplaire aux armes de la ville d'Angers de ce petit annuaire administratif, ecclésiastique et commercial du duché d'Anjou, contenant un calendrier et d'intéressantes indications sur les foires et marchés, tarifs de poste, mesures, etc. # Minime réfection aux coins supérieurs. Quelques annotations de l'époque à la plume.