Lot n° 193

[ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture. Paris, Jombert, 1760. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition, illustrée d'un titre-frontispice d'après Bouchardon et de 162 planches, dont 81 hors texte, certaines dépliantes, et 81 comprises dans la pagination. # Reliure usagée : plats, dos et coins frottés, manque les coiffes, mors fendu. Quelques feuillets de texte mal positionnés.