Lot n° 197

[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles-Antoine) [et Charles-Étienne BRISEUX]. Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Paris, l'auteur, 1764. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
l'époque).
Nouvelle édition, considérablement augmentée par Charles-Antoine Jombert et illustrée de 2 frontispices et 152 planches. # Frottements et éraflures aux plats, manques aux coiffes et aux mors, mouillures.