Lot n° 198

[ARCHITECTURE]. LUBERSAC DE LIVRON (Charles-François de). Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus. Paris, Imprimerie royale, 1775. 2 parties en un volume in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Dédié à Louis XVI, l'ouvrage est illustré d’un frontispice gravé par Née et Masquelier d’après Monet et de deux planches hors texte dépliantes gravées à l'eau-forte par Masquelier d’après Touzet représentant les deux faces du monument qu'avait imaginé l'auteur à la gloire du roi couronné en juin de la même année. # Reliure restaurée et épidermée.