Lot n° 200

[ARCHITECTURE]. [ROSSI (Giovanni Giacomo de)]. Insignium Romæ templorum prospectus exteriores et interiores. Nuremberg, J. J. de Sandrart, s.d. [fin du XVIIe siècle]. In-folio, demi-basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
siècle).
Très bel ouvrage sur les plus célèbres églises et temples de Rome, contenant un titre-frontispice et 73 plans et élévations gravés sur cuivre sur 69 planches, les huit dernières gravures étant imprimées deux par deux. # Exemplaire usagé : reliure frottée, taches, traces de moisissure, mouillures et réfections marginales sur les planches, quelques planches reliées à l'envers, manque la moitié d'une planche (colonnade de Saint-Pierre).