Lot n° 201

[ARCHITECTURE]. VIGNOLE. Les Règles des cinq ordres d'architectures. – Essay sur les cinq ordres d'architectures. Paris, Chéreau, 1747. In-8, broché, couverture de papier marbré de l'époque.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Belle édition entièrement gravée, illustrée d'un frontispice d'après Moreau l'ainé gravé par Jacques Chéreau et de 150 planches de texte et de figures. Le titre-frontispice du deuxième ouvrage, dont la pagination suit celle du précédant, est dessiné par Le Sueur et gravé par Aubert. # Important manque de papier au dos de la couverture d'attente.