Lot n° 209

[BOISSEL (François)]. Le Catéchisme du genre humain que, sous les auspices de la Nature et de son véritable auteur, qui me l'ont dicté, je mets sous les yeux et la protection de la Nation Française et de l'Europe éclairée. S.l.n.n., 1789....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée (Reliure vers 1860).
Édition originale. # Précurseur du communisme, selon Jaurès, François Boissel (1728-1807) fut aussi un pionnier de l'éducation populaire et du féminisme. # Dans ce catéchisme socialiste paru en juillet 1789, il critique les fondements de la propriété, de la religion et du mariage, qualifiés de fléaux de l'humanité, et appelle de ses vœux un changement complet amené progressivement par l'éducation, qui aura pour fin l'établissement essentiel et indispensable du véritable ordre moral et l'éducation sociale des hommes. # Boissel eut tout juste le temps, par l'insertion d'un Nota sur la page d'errata, de saluer la miraculeuse et à jamais mémorable journée de l'enlèvement de la Bastille. Connaissant un succès retentissant, l'ouvrage provoqua cependant de vives réactions et fut mis à l'Index par décret du 28 mars 1791. # On a relié à la suite la plaquette de 8 pp. du même auteur intitulée Extrait des minutes secrètes du Vatican. S.l.n.d. # Annotations vengeresses de l'époque sur la page de titre. Nerfs frottés. # INED, n°578.