Lot n° 210

BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l'histoire universelle, depuis le commencement dumonde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Paris, Didot l'aîné, 1786. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, coupes ornées,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle édition de la collection des auteurs classiques de François-Ambroise Didot, publiée à 350 exemplaires sur vélin d'Annonay. # Séduisante reliure néoclassique dans le goût de Derôme. # Dos légèrement éclaircis, mors du premier tome fendillés, quatre coins émoussés.