Lot n° 211

[CALONNE (Charles Alexandre de)]. Recueil de pièces relatives au bilan du contrôleur général des finances. [Paris, 1787]. 6 pièces en un volume in-8, veau moucheté, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre rouge...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
libellée Pièces diverses, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cet intéressant recueil factice renferme : Conférence entre un ministre d'État et un conseiller au Parlement. S.l.n.d. – Suite de la Conférence... S.l.n.d. – CARRA (J.-L.). Un petit mot de réponse à M. de Calonne, sur sa requête au roi. Seconde édition. Amsterdam ; Paris, Hôtel de Mesgrigny, 1787. – Tableau des édits & état des finances depuis 1781. S.l.n.d. – Ma pensée à M. Carra, sur son petit mot à M. de Calonne. Londres, s.n., 1787. – BEYERLÉ (J.-L.). Lettre à M. de Calonne, suivie d'observations sur les erreurs avancées par M. de Calonne... S.l.n.d. – [RICARD (É. P. S.)]. Lettres d'un militaire sur les changemens qui s'annoncent dans le système politique de l'Europe. Bouillon, 1er novembre 1787. # Charnière supérieure fendue, petits manque en tête et accroc sur le dos.