Lot n° 212

[CARACCIOLI (Louis Antoine)]. Le Livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie & vernissée. En Europe, chez les libraires, 100070060 [Paris, 1760]. Petit in-8, bradel demi-percaline noire mouchetée, dos lisse, non rogné (Reliure du XIXe...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
siècle).
Édition originale de cette célèbre curiosité typographique. # Entièrement imprimé en rouge, le Livre à la mode, nouvelle édition, n'est pas une réimpression mais un ouvrage distinct du Livre à la mode, qui est imprimé en vert : « La couleur verte n'ayant duré que huit jours, ainsi que toutes les modes, je vous offre le plus beau des vermillons ». # Les deux ouvrages sont attribués au marquis de Caraccioli, auquel on donne également Le Livre de quatre couleurs.