Lot n° 217

DANET (Guillaume). L'Art des armes. Paris, Jombert et al. [et] chez l'auteur et al., 1767-1788. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du début du XXe siècle).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition originale du second tome, qui contient la Réfutation des observations critiques de La Boëssière père contre le traité de Danet et la suite de ce même traité. Le premier tome est en réimpression. # L'ensemble est illustré d'un frontispice, un portrait de l'auteur et 43 planches (sur 45) gravés en taille-douce par Taraval d'après Vaxcillère. # Exemplaire composite et incomplet de deux planches (n°10 et 20). Petites mouillures marginales, manque marginal réparé à la pl. n°33. # Thimm, 74-75 – Gelli, 332-336 – Vigeant, 48-49.