Lot n° 218

DISCOURS veritable de ce qui s'est passé en l'Assemblée du Chapitre provincial des Capucins de la province de Touraine, convoqué à Orleans le 19 avril 1652 par le mandement du Reverend Pere General dudit ordre. S.l.n.d. [vers 1652]. Petit in-4 de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
16 pp., suivi de [20] pp. de pièces manuscrites, vélin souple ivoire à lacets (Reliure de l'époque).
Très rare plaquette sur un épisode curieux de l'histoire de l'ordre capucin, suivie de copies manuscrites de l'époque de diverses pièces sur le même sujet : bref pontifical, extraits des registres du conseil d'État, lettre du roi, etc. # « Il y eut de grands troubles dans ce chapitre, explique Lelong, à l'occasion d'un démembrement que le général voulait faire de plusieurs couvents de la province de Touraine, pour les unir à celle de Bretagne. Ces troubles durèrent dix ans, et il fallut le concours des puissances séculières et ecclésiastique pour terminer ces débats, et rétablir la paix parmi les capucins, dont plusieurs portèrent l'obstination jusqu'à se laisser excommunier publiquement. » # Trou supprimant quelques lettres aux ff. A1-A2 comblé à l'adhésif ; bande d'adhésif collée au dos du corps d'ouvrage ; déchirure angulaire au f. B1. # Lelong, n°13908.