Lot n° 234

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, imprimées pour les curieux, 1757. In-4, maroquin rouge, triple filet en encadrement, armes dorées au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Belle édition dite « des Curieux », contenant outre le frontispice de Coypel et les 29 figures de l'édition de 1718, retouchées et entourées de cadres ornés par Fokke, un fleuron de titre, 8 vignettes par Eisen et 8 culs-de-lampe par Cochin. # Reliure en maroquin rouge aux armes du président de Viefville des Essarts (XIXe siècle), avec ex-libris. # Charnières et coiffe de tête légèrement frottées, petites restaurations. # Cohen, 653.