Lot n° 235

LUCRÈCE. [De rerum natura]. Venise, Alde et Andrea [Torresano], 1515. In-8, maroquin mauve janséniste, large dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire violette, tranches dorées (Moëns).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 610 €
Dernier ouvrage imprimé par Alde l'Ancien avant sa mort. # Seconde édition aldine, supérieure selon Renouard à la rare première édition de 1500, donnée par Girolamo Avancio. Révisée par Andrea Navagero, elle est dédiée, comme la première, à Alberto III Pio, prince de Carpi, dont Alde avait été le précepteur. # Exemplaire lavé et bien établi par Eugène Moëns, relieur actif à Paris entre 1890 et 1914. Le volume présente un S gothique manuscrit (non identifié) répété sur la doublure, sur une garde et dans un motif ornemental au pochoir sur le titre. Cachet sur le titre (illisible). # Sans les 2 ff. blancs ; quelques ff. discrètement restaurés au début et à la fin du volume, avec quelques mots supprimés dans l'errata ; annotations anciennes effacées lors du lavage ; dos insolé. # Renouard, 74, n°11.