Lot n° 241

[MISSON DE VALBOURG (Henry)]. Memoires et observations faites par un voyageur en Angleterre, sur ce qu'il a trouvé de plus remarquable, tant à l'égard de la religion, que de la politique, des mœurs, des curiositez naturelles, & quantité de faits...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
historiques. Avec une description particulière de ce qu'il y a de plus curieux dans Londres. La Haye, Henri van Bulderen, 1698. In-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale, publiée par Maximilien Misson, le frère de l'auteur. # Elle est illustrée d'un titre-frontispice par Jan van den Aveele, une carte d'Angleterre et un plan de Londres dépliants, une figure dans le texte et 18 planches hors texte, dont 16 dépliantes. # De la bibliothèque J. B. G. Delbecq (Gand, 1840, n°1156), d'après une note manuscrite. # Discrètes restaurations à la reliure, manque infime à la coiffe de tête.