Lot n° 242

MONDONVILLE (Jean-Joseph Cassanéa de). Daphnis et Alcimadure. Pastorale languedocienne dédiée à Madame la Dauphine. Paris, L'Auteur, Bayard, Vernadé, s.d. [vers 1754]. In-4, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Opéra en occitan inspiré de la fable du même nom de Jean de La Fontaine. Il fut interprété pour la première fois le 24 octobre 1754 à Fontainebleau devant Louis XV et la cour. # Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, une dédicace, une page d'explications Pour entendre plus facilement les paroles languedociennes, 197 pp. de musique notée, et une page de privilège. # Étiquette du marchand Le Menu au verso du titre. # Mors supérieurs fendus avec manque de cuir se prolongeant sur le dos, frottements aux plats.