Lot n° 243

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse et l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 2 volumes in-12, maroquin vert, dos orné, filets et fleurons d'angles intérieurs,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
tranches dorées sur témoins, non rogné (L. Thalheimer).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur. # Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le manuscrit de son journal fut découvert, par hasard, parmi les archives de l'ancien château de Montaigne, par l'abbé de Prunis au XVIIIe siècle. # Trois éditions de l'ouvrage virent le jour en 1774 : celle-ci, qu'on tient pour la première, mais aussi une édition en un volume in-4 et une troisième en 3 volumes in-12. # Dos passé, restaurations maladroites à 2 pp. du tome II. # Tchemerzine, IV, 914.