Lot n° 253

[NUMISMATIQUE]. SEGUIN (Pierre). Selecta numismata antiqua ex museo Petri Seguini, ejusdem observationibus illustrata. Editio altera emendatior, & plurimis rarissimis nummis auctior. Paris, Jean Jombert, 1684. In-4, vélin rigide ivoire, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 210 €
mouchetées (Reliure de l'époque).
Seconde édition, considérablement augmentée, de ce catalogue de médailles antiques provenant de la riche collection de Pierre Seguin, doyen de Saint-Germain-l'Auxerrois. L'édition originale avait vu le jour à Paris en 1665. # L'ouvrage est accompagné de dissertations composées par le collectionneur, Raphaël Trichet du Fresne, Ottavio Falconieri et Ezéchiel Spanheim, de notes par Jean Foy-Vaillant, et de nombreuses reproductions des médailles gravées en taille-douce dans le texte. # Cachet d'une institution jésuite sur une garde. # Un mors fendu, mouillure touchant quelques cahiers et quelques piqûres.