Lot n° 256

PATRIZI (Francesco). De Discorsi sopra alle cose appartenenti ad una città libera, e famiglia nobile. Venise, Alde, 1545. In-8, vélin rigide, dos lisse orné, tranches vertes (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Première traduction italienne de l'un des deux ouvrages politiques de Patrizi, De Reipublicae institutione, paru d'abord en latin en 1520. # Natif de Sienne, Francesco Patrizi (1413-1492) fut nommé évêque de Gaète en 1460. Il gouverna ce diocèse jusqu'à sa mort, et fut également un moment gouverneur civil de Foligno. C'était un humaniste de la meilleure formation, dont la réflexion était principalement consacrée au gouvernement et à ses conditions d'exercice. # Quant à Giovanni Fabrini (1516-1580), il fut surtout grammairien et traducteur, et se fit un nom par un immense travail de vulgarisation des classiques latins et des auteurs néo-latins. # Renouard, 131, n°3.