Lot n° 257

[QUESNEL (Pierre)]. Histoire de l’admirable Dom Inigo de Guipuscoa, chevalier de la Vierge, et fondateur de la Monarchie des Inighistes : Avec une Description abrégée de l’Etablissement, et du Gouvernement, de cette formidable Monarchie : Par...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
le Sieur Hercule Rasiel de Selva. La Haye, Veuve de Charles le Vier, 1736. 2 tomes en un volume in-8, veau brun moucheté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # L'ouvrage est une satire dirigée contre Ignace de Loyola et les jésuites. # Manque le frontispice, manques à la coiffe de tête, coins frottés.