Lot n° 485

NIETZSCHE, Friedrich. Unzeitgemässe Betrachtungen. Erstes Stück [-Viertes Stück]. Leipzig et Schloss-Chemnitz, E. W. Fritzsch et Schmeitzner, 1873-1876.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
4 ouvrages reliés en un volume in-8 (224 x 137 mm) de (1) f., 101 pp. ; 111 pp. ; 113 pp. ;
98 pp., (1) f. : demi-percaline noire à la Bradel avec coins, dos lisse avec titre doré, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Rare réunion complète des Considérations intempestives en éditions originales.

Quatre essais polémiques, les chefs-d’oeuvre du jeune Nietzsche : David Strauss. Der Bekenner und der Schriftsteller (1873), Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben (1874), Schopenhauer als Erzieher (1874) et Richard Wagner in Bayreuth (1876).

Ces Considérations intempestives, ou “inactuelles”, selon les traductions, sont autant d’appels à une régénération de la culture allemande triomphante, au lendemain de la guerre victorieuse
contre la France. Nietzsche s’en prend à l’hégélianisme et à la philosophie universitaire au service de l’État. Il oppose aux Philistins le nihilisme tragique de Schopenhauer.
La quatrième Considération exprime son enthousiasme pour la révolution artistique wagnérienne.

Bon exemplaire en simple reliure du temps.
Tache brune en marge intérieure du milieu du premier ouvrage au début du deuxième.

Les quatre titres sont à la bonne date.
Borst, 3194.- Jacoby, 51.